"1С:БухОбслуживание Региональный центр" / Санкт-Петербург
дочерняя компания 1С

Нерабочие дни закончились, о налоговых послаблениях из-за карантина

14.05.2020

Продлевать режим нерабочих дней по всей стране не будут. Завершился период нерабочих дней, которые ввели в конце марта.

При этом регионы должны сохранять режимы ограничений.

Но такие отрасли как строительство, промышленность, энергетика, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых начнут работу с 12 мая.

Как и прежде, продолжат работу организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, продавцы продуктов питания и товаров первой необходимости.

Кроме того, начиная с 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.

В каждом регионе губернаторы будут принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений.

Если компаниям запретили работать, то за сотрудником нужно сохранить зарплату как за период нерабочих дней (Указ Президента от 11.05.2020 № 316).

Регионы могут объявить дни самоизоляции, но эти дни не сдвигают сроки оплаты налогов и взносов.

Если платежи сдвигались на 12 мая из-за нерабочих президентских дней, то 12 мая - это крайний срок уплаты.

В частности, если компания не относится к пострадавшим отраслям, то 12 мая нужно перечислить взносы за март, а также НДФЛ с зарплаты, которую выдали в апреле или между майскими.

Срок сдачи бухгалтерского баланса также не сдвигается, 12 мая - последний день. Сроки сдачи другой отчетности продлили. Так, для РСВ и 4-ФСС за I квартал - до 15 мая.

Режим повышенной безопасности сохранен для сотрудников старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями. Эти граждане обязаны сидеть дома, но постановление о продлении больничных для пенсионеров Правительство не приняло. Это значит, что сотрудников надо перевести на удаленку, а если это невозможно, то отправить в отпуска за свой счет.

Налоговые послабления.

Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и взносам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года.

Но просто переноса сроков явно недостаточно, поэтому&nstrongsp;Президент поручил полностью списать за второй квартал 2020 года налоги и взносы, за исключением НДС.

Эта мера распространяется на ИП, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Самозанятым вернут выплаченный в 2019 году налог на доход в полном объеме.

Кроме того, им предоставят налоговый капитал в размере МРОТ, за счёт которого они смогут в 2020 году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства. Скорее всего, на руки эту сумму не дадут, а на нее инспекторы уменьшат платеж в бюджет.&nstrongsp;

ИП предоставят налоговый вычет в отношении страховых взносов за себя в размере МРОТ. То есть взносы за 2020 год уменьшатся на 12 130 руб.

Возврат к списку



Контакты

г. Санкт-Петербург,
ул. Заставская, д. 22 корп 2,
4 этаж (БЦ “Мега Парк”)
Время работы: 9:30-18:30

+7(812)385-15-85

bo@1cborc.ru

Как нас найти:



Соответствие стандартам безопасности деятельности организации